Monthly Archives: mars 2020

Liste des Emails des enseignants

Category : Avis aux étudiants

Nom et Prénom E-mail E-mail académique
1 Mohammed El Makhfouk m.elmakhfouk@gmail.com m.elmakhfouk@uca.ma
2 Mohammed Khayar mkhayar@gmail.com m.khayar@uca.ma
3 Mohsine Hachkar mohsine.hachkar@gmail.com m.hachkar@uca.ma
4 Abdelghani. Boussaoud a.boussaoud@uca.ma a.boussaoud@uca.ma
5 Abdelhadi Daou a_daou33@yahoo.fr a.daou@uca.ma
6 Abdellatif Zouana abdellatif.zouana@gmail.com a.zouana@uca.ma
7 Abdennaim Galadi galadiabdennaim@yahoo.fr a.galadi@uca.ma
8 Fatima Ezzahra El Amrani fzelamrani96@gmail.com f.elamrani@uca.ma
9 Ismail Dribi Alaoui dribi_alaoui2000@yahoo.fr s.dribialaoui@uca.ma
10 Khalid Benhida kbenhida@gmail.com k.benhida@uca.ma
11 Najib Boumaaz n.boumaaz@gmail.com n.boumaaz@uca.ma
12 Said Elfezazi selfezazi@gmail.com s.elfezazi@uca.ma
13 Hassana Mahfoud Mah.hassana@gmail.com h.mahfoud@uca.ma
14 Abdellah Soulmani a.soulmani@gmail.com a.soulmani@uca.ma
15 Abdessamad Benseghir benseghirabd@gmail.com a.benseghir@uca.ma
16 Abdessamad Boussalhi abdessamedboussalhi@gmail.com a.boussalhi@uca.ma
17 Ahmed El  Hachadi hachadi2003@yahoo.fr a.elhachadi@uca.ma
18 Ahmed Mokhlis y_mokhlis@yahoo.fr a.mokhlis@uca.ma
19 Ali Tarraq ali.tarraq@gmail.com a.tarraq@uca.ma
20 Badia Mounir mounirbadia2014@gmail.com b.mounir@uca.ma
21 Hasna Oubnaki oubnaki.hasnaa@gmail.com h.oubnaki@uca.ma
22 Laila Maazouzi elmazouzi2001@yahoo.fr l.elmazouzi@uca.ma
23 Mohammed Echaibi echaibi@yahoo.fr m.echaibi@uca.ma
24 Ouafa Ikhouane ouafa.ikhouane@gmail.com o.ikhouane@uca.ma
25 Fatima Fergani Fati.fergani@gmail.com f.fergani@uca.ma
26 Khalil Mokhlis Kh_mokhlis@yahoo.fr k.mokhlis@uca.ma
27 Abdelouahed Bayar abdou.bayar@gmail.com a.bayar@uca.ma
28 Ahmed Boulahoual a.boulahoual@yahoo.fr a.boulahoual@uca.ma
29 Hind El Ouazzani hind.elouazzani@uca.ma hind.elouazzani@uca.ma
30 Hind Khzami hindkhzami@yahoo.fr h.khzami@uca.ma
31 Khalid Belefkih khalidbelefkih@yahoo.fr K.belefkih@uca.ma
32 Ahmed Kadiri ahkadiri@yahoo.ca a.kadiri@uca.ma
33 Rkia El Idrissi rkelidrissi@yahoo.fr r.elidrissi@uca.ma
34 abdellatif Elazouzi abdellatifel@hotmail.fr a.elazouzi@uca.ma
35 Racchid El kourri el-kourri-rachid@yahoo.fr r.elkourri@uca.ma
36 Rachid Boutannoura Boutannoura01@gmail.com r.boutannoura@uca.ma
37 Ilham Mounir ilhamounir@gmail.com i.mounir@uca.ma
38 Othmane Alaoui fdili othmane.alaoui.fdili@gmail.com o.alaoui.fdili@uca.ma
39 Mohamed Essalih Essalih.mohamed@yahoo.fr m.essalih@uca.ma
40 Said El Abdellaoui elabdellaoui.said@yahoo.fr s.elabdellaoui@uca.ma
41 Jamal Bakkas jbakkas@gmail.com j.bakkas@uca.ma
42 Abderrahmane Chekry a.chekry@gmail.com a.chekry@uca.ma
43 Hamid Maarouf maarouforama@gmail.com h.maarouf@uca.ma

Accéder à distance à cairn.info

Category : Avis aux étudiants

AVIS A TOUS LES ETUDIANTS ET ENSEIGNANTS DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR PUBLIC
Comment accéder à distance à cairn.info? (dispositif simplifié)
Suite aux décisions prises par notre gouvernement pour contenir la propagation du Covid 19, dont celle de fermer les bibliothèques universitaires, le direction générale de CAIRN a décidé d’accompagner cette mesure du gouvernement marocain, en donnant accès aux établissements des 12 universités publiques et au CNRST (ESI inclus) , a la totalité des ouvrages disponibles sur plateforme CAIRN pour compenser le non accès aux fonds documentaires physiques.
Depuis vendredi dernier, a été activé l’accès à l’ensemble des ouvrages et des poches diffusés sur Cairn.info pour la durée de fermeture des universités et des bibliothèques.
De plus, un dispositif d’accès à distance simplifié a été désormais en place et tout internaute peut très simplement signaler son appartenance à telle ou telle institution et bénéficier de son abonnement sur simple login / mot de passe :
Je vous prie de communiquer largement auprès de tous vos contacts universitaires pour que les étudiants et enseignants confinés puissent exploiter ce surplus en ressource.

Avis aux étudiants des 2èmes années (Projet de fin d’études)

Category : Avis aux étudiants

Avis aux étudiants des 2èmes années

Objet : Projet de fin d’études

Les étudiants des 2èmes années doivent poursuivre leurs travaux des projets de fin d’études en concertation avec leurs encadrants.

Les rapports doivent être déposés à la direction des études ou envoyés par mail en format PDF à l’adresse : adjoint.ests@uca.ma  avant le 17 Mai 2020.

 


Comptes académiques des étudiants

Category : Avis aux étudiants

Vous trouverez en attaché les comptes académiques des étudiants ( Par ici).
le mode opératoire à suivre pour les activer :
Il suffit d’aller au portail de l’UCA (www.uca.ma) et cliquer sur  Campus Numérique puis  Votre Compte de Messagerie@UCA

Accès à la plateforme numérique des cours en ligne

Category : Avis aux étudiants

Les étudiants  sont invités à suivre leurs cours en ligne  via la palte-forme
avec :
login = mot de passe = CNE (Code massar) en minuscule
NB
Dans le cas  du difficulté d’authentification sur vos espaces sur la plateforme , contacter les adresses suivantes : H.HAYENE@UCA.MA / K.OUIDANI@UCA.MA , En indiquant ( Auth-Plate-forme) comme objet , et la filière + nom complet + CNE ou Code massar + Tel